Что делать, если ребенок начал курить?

Однажды узнали, что ваш ребенок курит? Большинство родителей в панике, а надо действовать умеренно.

Настройтесь на спокойный доверительный разговор с ребенком. Будете кричать - потеряете доверие.

Поинтересуйтесь, что побудило его взять сигарету. Обычно ответ сын или дочка дать не могут, хотя в основе этого поступка - желание приобрести авторитет среди сверстников, выглядеть взрослым и самостоятельным. Курение может быть протестом против чего-то.

Терпеливо развенчивайте каждый из этих аргументов. Девушкам еще и нередко кажется, что с сигаретой в руке они более привлекательно выглядят. Объясните, что не просто большинство, а подавляющее большинство мужчин против того, чтобы женщина курила.

Кроме того, табак и женская красота несовместимы. У женщин, которые курят, значительно быстрее происходят процессы старения, портится кожа, желтеют зубы, а о неприятном запахе от них и говорить не приходится.

Что касается авторитета - убеждайте, что не стоит завоевывать авторитет тех, кто не представляет жизни без сигареты. Не говорите, что друзья плохие, больше склоняйтесь к тому, что не очень умные. Ребенок может легко выйти из ситуации перед сверстниками, если спокойно объяснит: курить пробовала, но не понравилось.

Каждый подросток считает себя сильной личностью. А сильная личность не нуждается в том, чтобы кому-то подражать. Кроме того, дети с высокой самооценкой обычно также не требуют чьего одобрения. Объясните, что не сигарета является признаком взрослости, а самостоятельность, прежде всего материальная.

Поинтересуйтесь, кто из одноклассников или друзей, которые курят, уже достиг такой самостоятельности или успешности? Никто? Тогда чего же на них равняться? Что касается моды, то объясняйте, что сегодня модно быть здоровым и красивым, а эти понятия и курение несовместимы. Расскажите, что во многих странах курильщиков не принимают на работу - это тоже аргумент.

Если только подозреваете, что ребенок курит, понаблюдайте за ним некоторое время. Догадки подтвердились - бейте тревогу, пока подросток еще не втянулся. Но не устраивайте обыски в его вещах.

Поговорите с ребенком о вреде курения. На конкретных примерах объясняйте, как губительно действует курение на организм, сколько людей ежегодно умирает от рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Объясните: если ребенок безразличен к себе, пусть подумает о близких.

Расскажите о вреде пассивного курения. Обращайте внимание и на материальную сторону дела. Сигареты сейчас недешевы. На конкретных примерах объясняйте, что пока он тратит деньги на табак, вы себе отказываете в элементарных вещах.

Демонстрируйте огорчение тем, что ребенок курит. Но не прибегайте к манипуляциям: мол, еще раз закуришь - и у меня будет инфаркт. Рассказывайте, как сложно бросить курить. Дайте ребенку понять, что верите в него.

Часто детей подталкивает к курению недостаток впечатлений, эмоций, избыток свободного времени, узкий круг интересов. Если так, то это ваша вина. Позаботьтесь, чтобы ребенок был максимально загружен, нашел дело по душе, вел интересную и насыщенную жизнь.

Разговоры типа «я все время на работе и не могу уделять детям должного внимания» - не аргумент. Ведь школьник уже достаточно самостоятельный, чтобы без взрослых заниматься собственными делами.

Не последнюю роль играет личный пример. Согласитесь: если папа или мама курят, а ребенку запрещают - это смешно. По статистике, у 80 процентов курильщиков курили родители или кто-то один из них.

Если и в вашей семье взрослые курят, объясните, как осложнилась ваша жизнь из-за пагубной привычки и как вы жалеете, что начали. Признайте, что не можете побороть себя, поэтому не хотите такого детям. Если вы не курильщик, то запрещайте курить у вас дома даже знакомым. Осуждайте курение!

Что делать, если ребенок начал курить?
10.04.2019
685

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!