Что необходимо знать о многолетних отношениях?

Встретить совместную старость — мечта многих новоиспеченных молодожёнов. Многим из которых, не суждено встретить вместе даже бумажную свадьбу. Именно поэтому, так умиляют прогулки пенсионеров под руки по набережной. Или немного тревожат их споры у продуктовой ленты или в банковской очереди. Как же на самом деле сложно пройти бок о бок множество лет и остаться верными и любящими. Ведь основы психологии предупреждают, что первичная влюбленность и всепоглощающее чувство любви проходит к трем совместным годам. Что же остается позже? Как сохранить нежность и взаимность, а не только привычку?

Особенности многолетнего союза

  • Развивайтесь. Очень важно иметь личное пространство, убеждения и взгляды на мир. Пара, в которой не ущемляются стремления друг друга, самые счастливые и полноценные. Не нужно замыкать общение исключительно на партнере. У каждого должен быть свой круг для возможности выговориться.
  • Будьте честными. Самое главное это перестать надеяться, что после 30-40 лет совместной жизни, близость партнера будет все также будоражить. Подобное является крайне редким исключением. Верить и надеяться постоянно на вот-вот запылавшую искру, значит причинять себе не нужные страдания. Нужно быть честным как перед собой, так и перед партнером. Недомолвки и сокрытые чувства время от времени вскрываются, и бьют куда больнее, чем, если бы были высказаны в свое время.
  • Перечисляйте почаще позитивные моменты. У долгих отношений есть несомненные плюсы, которые нельзя не подмечать. Степень доверия к партнеру несоизмерима ни с чем. Ваше понимание достигается по средствам полувзгляда, а уверенность в своей половинке позволяет вести стабильную и упорядоченную жизнь. Не говоря уже о мечте миллионов, которую Вы практически уже осуществили, состариться вместе.
  • Излишняя критика. Многие недостатки и качества партнера, которые Вам претят, уже давно друг другу известны. Не нужно каждую ссору их снова поднимать. Такие постоянно повторяющиеся упреки, лишь усугубляют внутренний конфликт, оставаясь осадком в душе.
  • Аутотренинг. Периодически представляйте, как было бы, если Вашего партнера пришлось заменить новым поклонником. Представьте снова этап притирания друг к другу, первые свидания и ссоры. Порой проходить весь путь заново совсем не хочется. Другой вариант, это постараться найти слова для вашего последнего разговора с возлюбленным. Чтобы Вы ему сказали на смертном одре? Ответьте искренне, возможно появиться то, о чем стоит задуматься.

  • Порой, посмотрев прямо на свою семейную жизнь, без излишних придумок и изворотов, становиться более комфортно и спокойно. Многие проблемы и не нужные ожидания возникают благодаря глянцевым тестам и опросам. В них часто можно встретить советы, которые якобы обязаны помочь всколыхнуть былые чувства и вернуться в молодость. К сожалению волшебного средства омоложения отношений не существует. Есть трезвое осознание времени, проведенного рядом. Необходимо принять союз таким, каким он является на данный момент и тогда, вероятно, его не захочется менять.

    Что необходимо знать о многолетних отношениях?
    24.09.2019
    635

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!