Что ждет работающих пенсионеров в 2020 году?

Стало известно, что никаких существенных прибавок к пенсии работающим пенсионерам ждать не придётся, единственное повышение произойдёт только в рамках ежегодного перерасчёта, который происходит 1 августа. Индексации пенсий также не будет – такое возможно только после увольнения пенсионера с места работы.

Ежегодный перерасчёт: подробности

С 1 августа 2020 года пенсионные выплаты будут повышены, вне зависимости от видов пенсии: по старости, по инвалидности, из-за потери кормильца.

Особенности ежегодного перерасчёта

Во-первых, количество прибавки определяется в индивидуальном порядке, учитываются накопленные в течение года коэффициенты. Иными словами, чем большей была официальная заработная плата, тем большей будет и прибавка.

Во-вторых, имеется лимит в виде 3-х пенсионных баллов. Для их получения заработная плата должна быть более 20 000 рублей в месяц. Также 3 балла можно получить, проработав меньший срок, но с большей заработной платой.

В-третьих, стоимость одного балла является фиксированной. Она устанавливается во время оформления пенсии и не меняется. Иными словами, чем позже Вы оформили пенсию, тем большей будет прибавка.

Так сколько получат работающие пенсионеры после 1 августа 2020 года?

Максимально возможное прибавление, которое ожидает пенсионеров, имеющих 3 балла, составляет 261 рубль.

Но, учитывая, что большинство имеет 1-2 балла, то сумма будет вдвое меньше.

Стоит ли ожидать индексации в 2020 году?

Несмотря на многочисленные попытки оппозиции восстановить «замороженную» индексацию, процесс не двигается с мёртвой точки до сих пор. В 2018 году поступила информация, что правительство не планировало и не планирует индексировать пенсии работающим гражданам по следующему ряду причин:

- работающие пенсионеры способны себя обеспечивать и без пенсионных выплат, учитывая, что размер заработной платы, по мнению правительства, значительно вырастает;

- всё пропущенное время индексации будет учтено при увольнении гражданина с места работы.

Следует напомнить, что в 2016 году правительство заморозило процесс индексации пенсий для работающих пенсионеров, вследствие чего размер пенсионной выплаты не меняется, за исключением ежегодного августовского перерасчёта.

Государство не считает целесообразным восстанавливать индексацию по указанному выше ряду причин.

Впрочем, в 2019 году поступила информация, что, возможно, индексация пенсий будет восстановлена для работающих инвалидов, но это на данный момент не имеет подтверждения.

Учитывая, что процесс индексации пенсий работающим гражданам государству в принципе не особо выгоден, можно предположить, что изменений в этом направлении не последует вообще.

Что ждет работающих пенсионеров в 2020 году?
17.10.2019
1138

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!