Как пенсионеру оформить инвалидность?

Пенсионные пособия в нашей стране не на очень высоком уровне, поэтому некоторые пенсионеры стараются оформить дополнительную надбавку к пенсии – инвалидность. Получив подобный статус, гражданин получает не только денежные средства, но и некоторые льготы, связанные с получением медицинской помощи. Предлагаем разобраться, какие категории людей имеют право оформить инвалидность и как осуществляется операция.

Право на получение инвалидности имеют почти все граждане Российской Федерации. Для этого необходимо иметь определенные ограничения по здоровью и травмы, которые попадают по категорию инвалидности. Не только гражданин на пенсии может быть признан инвалидом, это могут быть дети и взрослые люди.

Какие документы собрать и куда обращаться

Первым делом, необходимо обратиться в ближайшую поликлинику к своему лечащему врачу. После консультации, врач выносит вердикт по заболеванию. Следует учитывать, что требования довольно жесткие, поэтому обычной «простуды» будет недостаточно для назначения комиссии по инвалидности. Как показывает практика, инвалидность назначают при наличии нескольких неизлечимых хронических заболеваний.

После направления врача на социальное обследование, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Собственноручное заявление на согласие проведения обследования
  • Направление врача
  • Гражданский паспорт
  • Страховая карточка
  • Удостоверение пенсионера
  • Копия трудовой книги (для работающих пенсионеров)
  • Диагноз, медицинская книга, история болезни и прочее.

  • Если инвалидность связана с рабочими условиями (гражданин получил травму), необходимо предоставить «акт о произошедшем несчастном случае».

    В случаях, когда пенсионер не способен самостоятельно посетить врача, он предоставляет доверенность близким родственникам или опекуну.

    Правила оформления

    1. Обратиться в поликлинику

    Первым шагом, нужно удостовериться в диагнозе. Данную процедуру проходят по месту жительства в больнице, в органах соцзащиты или пенсионном фонде. В случае, если диагноз был поставлен в ином городе или регионе, направление может выписать любой врач.

    2. Собрать документы

    Весь вышеописанный пакет документов должен быть собран в полном объеме. С целью подтверждения диагноза будет созвана специальная комиссия, которая устанавливает объективность назначения. Необходимо быть готовым к дополнительным анализам и процедурам. Полный перечень документов индивидуален.

    3. Ждать приглашения

    После подачи заявления, пенсионера вызовут на экспертизу. Может пройти большой промежуток времени. Если гражданин лежачий, обследование может пройти с выездом на дом. Необходимо дождаться официального приглашения.

    4. Пройти обследование

    После приглашения, пенсионер обязан в указанные сроки явиться на комиссию. При этом он должен иметь при себе паспорт и страховую карточку. После удачного прохождения, гражданин получает заключение, которое подтверждает статус инвалида.

    5. Обратиться в ПФ

    Заключение необходимо предоставить в местный отдел пенсионного фонда для оформления дополнительных выплат по инвалидности. Оформить все необходимые документы. Отметим, что заключение остается на руках!

    Для оформления дополнительных льгот, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту проживания. При отсутствии такой организации, можно посетить Многофункциональный центр услуг.

    Как пенсионеру оформить инвалидность?
    22.10.2019
    471

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!