Как распознать в девушке маменькину дочку?

Женские журналы наполнены статьями о нерадивых мужчинах до пенсии держащиеся за материнский подол. О сложностях в отношениях с маменьким сынком и вездесущей свекровью, написано много. Но вот тему маминых девушек ни кто не затрагивает. Есть ли проблемы построения отношений с такими особами? И как искоренить зависимость от отчего дома?

Будущее «маменьких» дочек

Обычно те, кто застрял в родительской опеке не могут найти себя во взрослой жизни. Часто модель поведения с родителями переноситься и на молодого человека. Только реальность встречает не семейными объятиями. То, что родители привыкли замалчивать, терпеть и просто не замечать, вероятный муж так просто не забудет. В связи с чем образуется масса конфликтов и непонимания.

Конечно возможно еще в юности найти себе, так называемого «папика», мужчину который намного старше девушки. И тогда, популярные еще с 70-х годов, отношения, будут иметь место. Либо женщина не найдя понимания, погрязнет в одиночестве. И чем дольше времени она будет находиться в психологическом вакууме, тем сложнее будет ей выбраться. На помощь могут прийти лишь квалифицированные психотерапевты. Проблему стоит решать еще в юном возрасте.

Как изменить себя

  • Стать самостоятельной. Изменить будущее по силам как родителям, вовремя заметившим неладное, так и самой девушке. Необходимо лишь переступить первый сложный психологический порог — отделиться от родителей. То есть начать самостоятельную жизнь. И именно самостоятельную, а не просто отдельно снять квартиру, забегая домой на обед. Всегда рассчитывая на поддержку родителей, не получиться стать сильнее. Необходимо научиться планировать жизнь и свой бюджет.
  • Нести ответственность за свои действия. Живя под родительским крылом так просто скидывать свои промахи на воспитание. Девушка обвиняет родителей и в невозможности начать отношения, в несостоятельности и еще во многом другом. Проблема кроется в том, что ни мама ни папа не пойдут наперекор дочери, и не обвинят ее в ответ. Будут лишь терпеливо молчать, тем самым еще глубже укореняя проблему. Необходимо научиться принимать свои эмоции без поиска виновных, искать собственную дорогу без оглядки на родительское одобрение.
  • Поиск своего «Я». Нужно вырваться из того, что принято в семье. Не нужно копировать модель маминого отношения с папой, переносить отношение к отцу на мужа. Необходимо научиться прислушиваться к своему внутреннему миру, отделиться, остаться в одиночестве и тишине. Осознание собственных мыслей не может прийти моментально, необходимо время, самостоятельная жизнь. И только после этого можно будет сказать, что девушка стала личностью.

  • Быть маленькой девочкой во взрослой мире, вести себя как избалованная принцесса неприемлемо в реальной жизни. Конечно понимание этого должно быть заложено родителями изначально. Но если вовремя осознать проблему, понять, что пора меняться, можно успеть изменит жизнь к лучшему.

    Как распознать в девушке маменькину дочку?
    26.09.2019
    1190

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!