Как сэкономить на свадьбе?

Свадьба – замечательное событие, которое хочется разделить с близкими. Даже если бюджет ограничен, то это не повод лишать себя праздника. Воспользуйтесь небольшими хитростями при планировании каждой статьи расходов – и вам удастся организовать прекрасное мероприятие без больших затрат.

Дата мероприятия

Если хотите сэкономить на свадьбе, женитесь в низкий сезон. Осенью или зимой праздник доставит вам не меньше радости, зато услуги свадебных специалистов обойдутся дешевле. Рестораны и банкетные залы предложат вам самые выгодные условия для проведения торжества.

Наряды для жениха и невесты

Не стоит тратить много денег на одежду. В костюме для жениха главное, чтобы он хорошо сидел, а производитель и бренд вторичны.

С платьем для невесты дело обстоит сложнее, но есть несколько путей, позволяющих снизить траты:

1. Купить вечернее платье в обычном магазине одежды. Современная свадебная мода не предполагает объемных многослойных юбок с кольцами. Невесты все чаще выбирают простые, но стильные платья. Найти такое можно во многих торговых центрах или салонах вечерней одежды.

2. Приобрести свадебное платье с рук. В большом количестве б/у наряды представлены на сайтах продажи подержанных вещей, а также в специализированных салонах. Вы сможете купить дизайнерское творение с большим дисконтом. Выставленные на продажу наряды, как правило, в идеальном состоянии.

3. Купить через интернет с доставкой из Китая. Сайты по продаже вещей китайских производителей предлагают большой выбор свадебных платьев по низким ценам. Но учтите, что в случае если заказ не понравится, вернуть его будет сложно, да и время будет потеряно. Если же «костюмчик не сядет», то подгонка по фигуре потребует дополнительных затрат.

4. Взять напрокат. Такое решение окажется самым выгодным!

Обручальные кольца

Выбирайте гладкие кольца. Вставки из драгоценных камней и необычные дизайнерские решения приводят к удорожанию изделия. К тому же считается, что кольцо без зазубрин и вставок символизирует собой безоблачную, счастливую семейную жизнь.

Свадебный марафет

Работа профессионального стилиста на дому обойдется недешево, поэтому прическу и макияж сделайте в салоне. Проще обратиться в ближайшую парикмахерскую и подобрать там мастера, который будет доступен в нужную дату. Если вы доверяете себе или подруге, то сделать макияж и прическу можно бесплатно.

Транспорт для молодоженов и гостей

  • Не берите в аренду лимузин для жениха и невесты. Транспортные компании предлагают большой выбор красивых представительских автомобилей в белом цвете за меньшие деньги.
  • Откажитесь от выездной фотосессии после регистрации – это сократит время работы водителя и снизит общую стоимость услуг.
  • Автобус для гостей не понадобится, если подобрать ресторан в пешей доступности от ЗАГСа. В случае с выездной регистрацией поездки тоже будут исключены.
  • Список гостей

    Самая большая статья расходов на свадьбу – это ресторан. Итоговая стоимость зависит от числа гостей, поэтому нужно тщательно подойти к выбору приглашенных.

    Не стоит организовывать полномасштабный банкет – проведите фуршет! Разнообразные закуски, фрукты и напитки – такое меню будет значительно дешевле обеда из трех блюд. Дорогой заказной торт замените самым вкусным и красивым из любимой кондитерской, там же можно приобрести марципановые или шоколадные фигурки жениха с невестой для украшения.

    Приглашенные специалисты

    Сократите время работы ведущего и фотографа. В случае с фуршетом длительность мероприятия будет меньше, следовательно, сократятся и затраты на специалистов, ведь их услуги оплачиваются по количеству часов. Своими силами можно организовать небольшую фотозону прямо в фуршетном зале. Тогда не придется выезжать на фотосессию, а процесс позирования с различными аксессуарами развлечет гостей.

    В итоге вы проведете полноценное мероприятие, которое запомнится вам и гостям на долгие годы. Вы сможете разделить свое счастье с близкими, а они получат массу положительных эмоций, глядя на влюбленных молодоженов. Главное, отнеситесь к этому празднику с душой, тогда результат вас порадует!

    Как сэкономить на свадьбе?
    17.05.2019
    655

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!