Как возраст влияет на характер человека?

Человеческий характер — многогранная и сложная система. На темперамент влияет множество факторов, в том числе и нажитый опыт. Ни для кого не секрет, что возраст кардинально меняет человека. Если в детстве главными особенностями является наивность и стремление познавать, то после пересечения определенного рубежа, даже 20-летия, проявляют себя сдержанность и рассудительность.

Почему меняется человек?

Когда детство логически завершается, примерно к 16 годам, то в человеке проявляются изменения, как связанные с индивидуальными особенностями, так и имеющие специфический характер. Все без исключения избавляются от детских ужимок и капризов. Появляется ответственность за свои действия, расчетливое поведение, мысли о будущем.

Конечно, есть исключения, связанные с нетипичными особенностями человека. Психологические или физические проблемы могут отрицательно сказаться на развитии и становлении личности в целом. Они идут по своему выбранному индивидуальному курсу. Опыт и пережитые потрясения могут также как негативно, так и позитивно сказаться на будущем. Серьезные потрясения способны изменить даже состоявшегося человека, после 50 лет.

Характер и возраст

  • 20 лет. Время, когда детство остается позади, человек определяется с целями и пробует себя в разных сферах. Энергия переполняет, время любви, вступления в брак. Многие обзаводятся детьми, кто-то предпочитает карьеру. Характер и темперамент, который определит дальнейшую судьбу, закладывается именно сейчас. Полученный опыт будет иметь фундаментальное значение для будущей жизни.
  • 30-40 лет. Это возраст настоящего расцвета. Самые обдуманные свершения можно осуществить именно теперь. Позади излишняя рискованность, пришла стабильность и обдуманность своих действий. Но энергии и сил еще очень много. Человек живет будущим, стараясь определиться с жизнью. У мужчин это период переустановки ценностей и первого кризиса.
  • 50 лет. Настоящая середина жизни. Человек уже перестает жить только прошлым и наконец-то наслаждается настоящим. В этот период еще рано пускаться в ностальгию. Зато теперь достигнуты все цели, есть определенный статус и жизнь сформирована. Еще рано ворчать на плохое самочувствие и можно посвятить время себе.
  • 60-70 лет. Период, когда прошлое и воспоминания захватывают человека. Да и здоровье уже не позволяет активно двигаться и торопиться. Характер становиться умеренным, в действиях наблюдается умиротворение и спокойствие. Мужчины становятся к тому же ворчливыми.

  • Проще всего человеку приобрести качества, которые созвучно вплетаются в его жизнь. Ведь если человек с совершеннолетия отличается медлительностью и пессимизмом, навряд ли в 60 он будет отличаться оптимизмом и желанием путешествовать. То же наблюдается в обратную сторону. Есть множество примеров пенсионеров, которые покоряют горные вершины и далекие континенты. Такие люди и в юном возрасте отличались желанием добиваться поставленных целей невзирая на усталость и препятствия.

    Как возраст влияет на характер человека?
    21.09.2019
    486

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!