Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Согласно некоторым законам, прописанным в Налоговом кодексе, россияне обязаны от своего дохода отчислять налог в государственную казну. В некоторых случаях предусмотрено возвращение части денежных перечислений обратно в карман налогоплательщика. При соблюдении ряда нюансов, любой гражданин, включая пенсионера, имеет право на получение налогового вычета после покупки жилой недвижимости. В статье мы разберёмся в том, какой налоговый вычет предусмотрен для российских пенсионеров.

Налоговая компенсация за приобретение квартиры

Для многих граждан нашей страны предусмотрена налоговая привилегия в виде компенсации. При приобретении недвижимости возмещение подоходного налога осуществляется за счет права распределения невыбранного остатка компенсации на 3 года. Проще говоря, если в течение года после покупки квартиры компенсационные деньги не будут возвращены, то остаток выплат переносятся на предыдущие годы. А если приобретается несколько жилых недвижимостей, то компенсацию можно оформить на каждую из них.

В каких случаях можно оформить компенсацию

Существуют некоторые правила, согласно которым гражданам пенсионного возраста предоставляются привилегии при приобретении жилой недвижимости. Здесь большое значение имеет доход, который облагается налогом. О каких доходах идет речь в данном случае:

- заработная плата от официальной работы;

- прибыль от продажи недвижимого имущества;

- прибыль от сдачи в аренду недвижимости.

При этом, важно иметь тот доход, с которого были осуществлены налоговые взносы. При наличии такого дохода, пенсионер вправе совершать следующие действия:

- вправе претендовать на выплату налогового вычета за год;

- в случае нехватки денежных средств, остаток переносится на предыдущие 3 года;

- получение вычета до достижения максимального порога 260 000 рублей.

Пример налогового вычета

Пенсионерка Ольга Васильевна, работающая учителем биологии в школе, приобрела квартиру в январе 2019 года. В 2020 году она может возвратить часть подоходного налога из бюджета Пенсионного фонда за 2019 год, а также за предыдущие три года с 2018 по 2016 года. Если денег не хватит на предусмотренные выплаты, то учительница вправе требовать работодателя не вычитать подоходный налог с заработной платы, до тех пор, пока сумма налогового вычета не будет исчерпана полностью.

На право налогового вычета, при покупке недвижимости, могут претендовать и не работающие пенсионеры. Главное условие – чтобы за последние четыре года пенсионер имел облагаемый налогами доход.

Заключения

Итак, мы выяснили, что при покупке квартиры предусмотрен налоговый вычет, на который могут претендовать трудоустроенные граждане, включая пенсионеров. Возможно, получить компенсацию, даже не имея официальную работу, важно чтобы за последние несколько лет были отчисление НДФЛ в пенсионный фонд.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры?
20.10.2019
438

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!