На что стоит обратить внимание при покупке дома?

Документы основа сделки

Приобретение (покупка), дома, очень ответственное событие, которое содержит в себе огромный риск приобрести малопригодное жилье, потратив огромные деньги, и как это часто бывает – проблемы с документацией, которые могут признать сделку незаконной.

Приобретая жилье, многие совершают ошибку, начиная с осмотра дома и участка на котором он стоит. В первую очередь надо ознакомиться с пакетом необходимых документов, которые должны быть у владельца. Если испытываете затруднение в знании перечня документов, обратитесь в БТИ за консультацией, где вам предоставят этот перечень для осуществления законной сделки. Пакет документов (стандартный), довольно большой и должен отвечать требованиям Управления земельных ресурсов.

Ознакомившись с предъявленными документами и убедившись в их комплектности и подлинности, потребуйте справку от ресурсоснабжающих организаций об отсутствии задолженности (ЖКХ). Проверьте, что в доме не осталось жильцов, прописанных по этому адресу, и только после выполнения столь необходимой работы связанной с документацией, можете приступать к осмотру приглянувшегося вам дома.

Осмотр дома

Осмотр дома – требует знаний профессионала, который (не бесплатно), проведет оценочную работу – экспертизу, приобретаемого дома и даст вам заключение о его техническом состоянии. Экономия на этом, в перспективе, может привести к дополнительным немалым затратам на ремонт дома и если специалист даст заключение о плохом состоянии жилья, вам придется отказаться от сделки.

Желая сэкономить деньги, можете сами осмотреть дом, предварительно ознакомившись с рекомендациями из всевозможной литературы и справочников, которые найдете в интернете.

Начинать осмотр надо с крыши дома, чердачного помещения, желательно в весеннее время. Протекающая крыша повлечет порчу потолочного перекрытия, стен, элементов самой крыши – обрешетки, стропилин. Хлам, который обычно затаскивают на чердак, препятствует вентиляции, служит возможным источником возникновения пожара.

Неправильно сделанный водосток способствует накоплению воды во время осадков и таяния снега, вблизи стен дома, из-за чего со временем произойдет просадка фундамента и разрушение стен. Наличие трещин на наружных стенах покажет свежая оштукатуренная поверхность, на которой со временем проявится изъян.

Если дом обложен снаружи кирпичом, проверьте наличие утеплителя между кладкой и стеной.

Проверяя качество перекрытия и полов, убедитесь в отсутствии прогиба (провиса), который со временем будет увеличиваться, на ремонт и перекрытия пола потребуются огромные деньги. Состояние пола можно проверить строительным уровнем, провис потолка определяется визуально или натягиванием шнура по плоскости потолка. Провисший потолок будет касаться шнура, в то время как между шнуром и потолком возле стены будет зазор, и чем больше зазор, тем больше провис.

Для проверки состояния фундамента опуститесь в подвал. Весной после таяния снега на стенах фундамента и в углах не должно быть сырости и трещин. При отсутствии подвала для обследования фундамента необходимо оголить его снаружи, копая шурфы в нескольких местах. В любом открытом месте фундамент должен быть монолитным, без трещин и видимых следов просадки.

Проверяя инженерные присоединения пригласите для проведения осмотра специалиста, так будет надежнее.

Оформление сделки

Проведя тщательную проверку состояния приобретаемого дома, и убедившись, в его пригодности и отсутствии дефектов, начинайте оформлять сделку, купли продажи, все документы должны быть нотариально заверены, исключающие вероятные спорные вопросы.

На что стоит обратить внимание при покупке дома?
27.01.2020
569

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!