На сколько мужчин в России меньше чем женщин?

Согласно распространившемуся стереотипу, число мужского населения в стране намного отстает от женского. Еще с детских лет нам говорили, что мужчин нужно беречь и что их на всех представительниц прекрасного пола просто не хватит. Поэтому женщин предупреждали оберегать своих мужей. В противном случае они могли уйти к другой. А этого боялась каждая замужняя дама. Часто услышишь, что женское население страны аж вдвое преобладает мужское. Однако, никто не задавался вопросу, касается ли такая статистика всех возрастных групп. Вообще, при подсчете должны быть учтены все живые люди, начиная с нуля, завершая столетним возрастом. Иначе получится нелогично. Например, семидесятилетние дамы не слишком заботятся о собственном замужестве. Сравнивать их с сорокалетними нельзя.

Чтобы разобраться в ситуации, нужно лишь открыть веб-сайт Росстата. Здесь опубликована детальная информация по результатам переписи населения. Последняя такая перепись проводилась в 2017 г. Доступ к материалам открыт для любого. Просматривая эти цифры можно узнать многое. Если рассматривать одновременно все возрастные категории на каждую тысячу россиян приходится 1157 россиянок. Согласитесь это никак не больше вдвое. Поэтому всегда нужно перепроверять распространенные слухи. А вот сорокалетние дамы легко могут найти среди мужского населения подходящую пару.

Показатели рождаемости

Пару лет назад на тысячу мальчиков пришлось 946 новорожденных девочек. Это означает, что у нового поколения женского пола проблем с выбором спутника жизни не будет. На тысячу тридцатилетних мужчин в 2017 г. приходилось почти 970 представительниц прекрасного пола. Последние, кстати, могут без проблем подобрать самого крутого супруга. А вот в возрастном диапазоне от тридцати до сорокалетних соотношение уже начинает сравниваться. В данной возрастной категории на одного представителя сильного пола приходится одна дама. От сорока до пятидесятилетнего возраста уже постепенно увеличивается количество женщин. На каждые 1110 дам приходится тысяча представителей мужского пола. Это не самый критичный показатель.

Прогнозы

В отдельной категории Росстат приводит прогнозы до 2036 г. Если верить этим цифрам, мужское население страны увеличивается ежегодно. А к концу прогнозируемого года показатели соотношения россиянок и россиян составит 1128/1000. В ближайшем будущем ожидается увеличение числа женского населения в сорокалетней возрастной категории. Их будет гораздо больше, чем представителей сильного пола. Поэтому с устаревшими стереотипами лучше бороться, а не верить каждому слуху, вводящему в заблуждение.

На сколько мужчин в России меньше чем женщин?
14.10.2019
491

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!