Насколько много чая можно выпить за день?

В России пить чай — излюбленная традиция. Вообще чай очень востребованный напиток. Он употребляется в разных видах. На полках магазинов можно найти белый, красный, розовый со всевозможными вкраплениями. Также летом популярен холодный зеленый, белый или классический черный чай. Употребление теплого заваренного чая летом, поможет снизить негативное воздействие жары и охладить организм.

В домашних условиях вряд ли кто-то задумывался, сколько чая выпивает в день. Это всего лишь способ небольшого перерыва в ежедневной гонке. У каждого в кухонном шкафу найдется пару коробок с черным и зеленым чаем. Традиционно популярно мнение о пользе зеленого чая, и переизбытке в его составе кофеина. Таки ли это? И стоит разобраться, какой чай, зеленый или классический черный, можно употреблять на протяжении дня без вреда для здоровья?

Польза чая

Для начала стоит упомянуть о положительных свойствах этого напитка. Преувеличить пользу от правильно употребляемого чая сложно. Соблюдая рекомендуемую дозу и не пренебрегая советами по приготовлению, можно значительно оздоровить организм. А именно:

  • содержание в составе танина может помочь противодействовать ангине;
  • уменьшает риск онкологии;
  • позитивно влияет на работу сердечной мышцы и снижает вероятность тромбов;
  • улучшает мозговую активность и способствует лучшему запоминанию информации.

  • Рекомендуемая норма чая

    Зеленый чай — отличная мягкая альтернатива традиционному утреннему кофе. Содержащийся в его составе кофеин отлично бодрит и не несет вреда организму. Но заваривать для этого чай надо правильно. Ни чего хитрого. Всего лишь приготовление заварки без использования крутого кипятка. Черный чай, сейчас более распространён среди населения. Хотя по своим полезным свойствам он и уступает зеленому собрату. Ведь для придания ему нужного вкуса и характерного черного цвета, требуется дополнительная обработка — ферментация. Зато ценится он своим неизменно бодрящим свойством и бархатистым вкусом.

    А вот мнения учёных по количество безопасного употребления чашек напитка в день, разделились. Так, зеленого чая можно без вреда выпить до 5-6 чашек, при чем, если он будет средней крепости и обязательно без сахара. В то время как черного — только 3-4 чашки, но ни в коем случае не остывшего, так как в прохладном виде можно добиться образования камней в почках. Да и пренебрегая установленным количеством, грозите вывести из организма магний, что в свою очередь повлечёт нервное расстройство.

    Пить чай со всевозможными десертами и домашней выпечкой, не только очень красиво и уютно, но и полезно. Конечно, если во всем знать меру и правильно готовить. Полезнее считаются крупные листы, которые необходимо заварить в специальном прессе. Так можно сохранить все полезные свойства, утерянные в пакетированном варианте. Но если при употреблении данного напитка, вместо тонуса и понятия настроения, Вы чувствуете недомогание, это повод срочно обратиться к врачу. Обсудить индивидуальное количество употребления, в таком случае, поможет врач.

    Насколько много чая можно выпить за день?
    29.09.2019
    1066

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!