Почему люди отказываются от мяса и становятся вегетарианцами?

Нас приучили с детства, что для полноценного развития организму необходимо получать пищу животного и растительного происхождения. Смешанное питание, когда в рационе есть любые виды продуктов, поддерживает здоровье на высоком уровне. Порой в жизни происходят ситуации, после которых человек вдруг исключает из своего меню мясные блюда. Почему люди изменяют пищевое поведение и прекращают есть продукты животного происхождения? Как понять – испытание это или благо для новоиспеченного вегетарианца? Каждый случай индивидуален.

Причины отказа от мяса

Чаще всего получается так, что люди становятся вегетарианцами в сознательном возрасте, уже зная, каково мясо на вкус. Но бывает и такое, что за ребенка решают родители, намеренно не предлагая попробовать мясные изделия. Самую большую группу составляют личные причины:

  • отвращение к запаху и вкусу мяса, сырого или приготовленного;
  • психологическая травма, нанесенная видом разделываемой туши или убийством животного;
  • диета по состоянию здоровья или снижению веса;
  • увлечение модными тенденциями (вегетарианство, веганство и другие формы);
  • опасение заразиться паразитами;
  • плохие зубы (нечем жевать).
  • Временный отказ от мяса бывает обусловлен нехваткой денежных средств, когда семья вынуждена питаться скромно. Как правило, при этом в рационе все же присутствуют заменители: дешевые сосиски и субпродукты, кости и куриные окорочка.

    На мнение человека относительно употребления мяса влияют религиозные, этические и экологические убеждения. Принадлежность к вероисповеданию заставляет соблюдать пост, а некоторые учения призывают отказаться от конкретного вида мяса, например, говядины или свинины. Ни одна религия не принуждает полностью исключить животный белок, но различные секты пропагандируют растительную пищу как единственно приемлемую.

    Вряд ли простого человека очень заботят глобальные проблемы планеты в части экологии. Разве может нанести ощутимый вред природе кусок мяса, съеденный на обед? Но стоит прислушаться к заявлениям экологов, которые твердят о негативном влиянии животноводства на окружающую среду. Для выращивания миллиардов голов скота во всем мире вырубаются леса, расходуется громадное количество воды, реки загрязняются сточными водами, а воздух – испарениями. Люди, готовые сократить потребление мяса, помогают сделать планету чище и сохранить ее для потомков.

    Кому необходимо есть мясо?

    Эффект от перехода на вегетарианскую диету появляется довольно быстро: пропадает ощущение тяжести в желудке, уходит лишний вес, сонливость и апатия, тело становится легким, а ноги – быстрыми. Если человек совсем перестанет есть мясо, в будущем его могут ожидать проблемы со здоровьем:

  • возникнет нехватка витаминов группы B и железа, вследствие чего возможно развитие железодефицитной анемии;
  • недостаток аминокислот плохо сказывается на состоянии волос и кожи, других органов и систем;
  • поиск недостающих калорий приведет к употреблению сладостей и выпечки, что отрицательно скажется на фигуре.
  • Разумеется, такие последствия возможны лишь при неграмотном составлении рациона. Если все сделать верно, то вышеперечисленных проблем удастся избежать.

    Людям из группы риска по здоровью не рекомендуется кардинальный отказ от мяса, особенно это важно для беременных женщин: чтобы выносить и родить здорового младенца, питаться нужно полноценно и сбалансировано. Спортсмены испытывают большие нагрузки, а для роста мышц необходим белок, который находится в мясе. Кроме этого, вегетарианство недопустимо для маленьких детей и подростков. Активное развитие организма невозможно без полного комплекса белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов. Растительная пища и биологические добавки не могут обеспечить ребенка жизненно важными веществами.

    Каждый вегетарианец проходит свой путь отказа от употребления мяса животных. Если в рационе остаются рыбные, молочные и яичные продукты, то этот способ питания считается вполне сбалансированным.

    Почему люди отказываются от мяса и становятся вегетарианцами?
    17.05.2019
    860

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!