Почему в СССР боролись с левшами?

Рассчитать, будет ли ребёнок предпочитать правую руку, либо левую, невозможно. За предрасположенность к леворукости отвечает наш мозг. И от того, какое полушарие более развито и зависит распределение ролей.

Зато доподлинно известно, что принуждать к праворукости детей ни в коем случае нельзя. Насильное приучение к письму правой рукой приводит к серьезным психическим нарушением. Таким как заикание, расстройство сна, нервозы, тики и снижение аппетита.

Причины неприязни левшей в СССР

Современный мир приспособлен к леворуким людям. В гаджетах даже есть удобные функции управления клавиатурой. Да и писать левой рукой, несмотря на редкость (всего 15% от общего числа людей), не считается чем-то исключительным или странным. Напротив, развитое правое полушарие признается признаком особенных умственных способностей. В истории есть много случаев когда левши становились по истине великими. Так, к примеру, левшами были Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Юлий Цезарь и Альберт Эйнштейн.

Но вот полвека назад считалось иначе. В СССР, вплоть до 1986 года, предпочтение левой руки приравнивалось к патологии. Причин этому находили массу, хотя найти хоть одну конструктивную сложно. Но при выпуске распоряжения в школах, садах и даже дома, достаточно было всего лишь озвучить необходимость его выполнения.

  • Неприспособленность окружающего мира. Все предметы обихода изначально выполняются под праворуких людей. Открывание дверей, различные инструменты, кухонная утварь, везде левшей ждёт неудобство. Хотя на практики они быстро адаптируются и приспосабливаются.
  • Канцтовары. Самой вероятной причиной является сложность письма. В 20 столетии все еще в ходу были чернильные ручки. И, следовательно, при написании текста, левша смазывал рукой не высохшие чернила. Это очень ухудшало жизнь и учителям, и самому школьнику.
  • Непохожесть. В СССР не принято было выделяться. Уравнение всех слоев общества привело и к его обезличиванию. Быть не похожим на основную массу, значит считаться чужим. Писать левой рукой означало невозможность хорошей профессии, непризнание обществом.

  • Борьба с левшами в СССР

    Левшей искореняли всеми возможными способами. А они порой были довольно жесткими. Так, на уроках, ребёнка, который брал не в ту руку карандаш, жестко били по левой руке линейкой. Либо и вовсе привязывали руку к корпусу или стулу. Дома детям было не легче. Многие родители поддерживали методы борьбы, перевязывая пальцы или надевая варежку.

    У многих школьников тех времен остался неприятный осадок жестокого обращения. Такая «вредная привычка» покалечила не одно поколение. Пока ученые не опубликовали свои исследования, в которых говорилось о тотальном вреде переучивания. Благодаря исследованию такую практику в школах запретили. И дети-левши наконец-то обрели свободу.

    Быть левшой не значит быть хуже, это означает просто иметь особенную предрасположенность к выполнению всех обыденных вещей левой рукой. И считать это чем то плохим, крайне ограничено.

    Почему в СССР боролись с левшами?
    26.09.2019
    1128

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!