Полезна ли пауза в отношениях?

Люди строят отношения, создают семьи, думая, что смогут прожить вместе долгую и счастливую жизнь. Однако, проходит время и между некогда любящими парнем и девушкой начинают создаваться жёсткие конфликты. Почему так происходит? Дело в том, что человек склонен к разнообразию, а рутинная семейная жизнь быстро надоедает и раздражает. Также, живя вместе, люди перестают уважать друг друга.

К сожалению, это норма и от неё никуда не деться. Кто-то не выдерживает однообразную семейную жизнь и разводится, другие ищут утешение на стороне, третьи делают паузу в отношениях. Конечно, временный расход помогает решить паре много проблем и найти выход из кризиса. Но, так ли всё хорошо? Конечно, нет! Пауза может не только сплотить людей, но и окончательно их развести.

Плюсы и минусы временного расставания

В первую очередь, пауза даёт осознание семейных ценностей. Часто со стороны кажется, что вокруг полно мужчин и женщин, с которыми можно построить отношения. Однако, находясь в дали от своего партнёра, человек понимает, что у всех людей есть недостатки и не каждый способен его принять. Пауза позволяет привести мысли в порядок, успокоиться, сделать правильные выводы. Психологи считают, что временное расставание - оптимальное решение кризиса в отношениях.

Однако, не всё так гладко. Пауза может полностью рассорить партнёров. Порой, устав от семейной жизни, человек понимает, что лучше и спокойнее быть одному, чем постоянно слушать критику в свой адрес, испытывать неприязнь при интимных отношениях. Также, находясь вдали от партнёра, человек идёт на измену. Он считает, что в этом ничего страшного нет! Пока длится пауза, почему бы не расслабиться. Но, испытав другого партнёра может возникнуть не только страсть, но и влюбленность. Понятно, что в будущем соединение с бывшим партнёром невозможно.

Как правильно сделать паузу?

Психологи рекомендуют не делать долгих пауз и не прекращать общение. Максимум расстаться на 1-2 недели, но при этом периодически встречаться, гулять, ходить в кафе, кино. Нужно максимально приблизить ситуацию к началу отношений. Вспомнить хорошие моменты, делать романтики. Супруги почувствуют новое влечение, как много лет назад. Если мужчина пригласит жену в номер гостинице, создав романтическую обстановку, то безусловно разнообразит рутиную семейную жизнь. Были случаи, когда после такой встречи женщина ждала ребёнка. Конечно, семья воссоединялась и многие проблемы уходили на второй план.

Что касается долгого расставания и прекращения общения. Это только усугубляет ситуацию. Мужчина или женщина, находясь далеко от своего партнёра постепенно отвыкают от него. Есть мнения, что скучают! Возможно, но пауза не делается просто так. Если у супругов пропало взаимопонимание, желание интимной близости, то вряд ли, кто либо заскучает. В этом случае, сохранить семью могут только дети. Да, возможно муж и жена будут жить, как соседи, но официально семейный союз сохранится.

Полезна ли пауза в отношениях?
18.09.2019
1186

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!