Полезные свойства алоэ.

Азия. Давно известно, что алоэ обладает множеством полезных свойств, поэтому активно применяется в медицине. Так как алоэ растет у многих в горшках на подоконнике, нужно знать, в каких случаях и как его применять. Тогда можно избежать применения промышленных лекарственных препаратов.

Домашнее алоэ довольно неприхотливо, но так как растет изначально в жарких странах, то любит солнце. Поливают алоэ не часто, так как оно имеет развитую корневую систему и запасает в листьях воду на долгое время. Растет быстро, до метра в год.

Сок алоэ получают путем выдавливания его из листьев и сразу же употребляют. Некоторые изготавливают сироп из сока. Сок варят на медленном огне и добавляют сахар. Уваренный сок алоэ называется сабур.

Алоэ содержит:

- минералы;

- витамины;

- аминокислоты;

- салициловую кислоту;

- эфирные масла;

- фитонциды;

- полисахариды;

- ферменты.

Теперь подробнее рассмотрим, какими же полезными свойствами обладает алоэ.

Алоэ обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому применяется при гастрите, колите, панкреатите, туберкулезе.

Сок алоэ обладает регенерирующими свойствами, помогает быстро заживлять раны, уменьшает кровотечения.

Сок алое стимулирует работу желудочно - кишечного тракта, поэтому его часто применяю для лечения запоров.

Сок алоэ часто применяют при лечении туберкулеза благодаря выделяемому из него антибиотика барбалоина. Рецепт приготовления таков: растопить 100 г сливочного масла, добавить 100 г меда и 15 г сока алоэ. Все тщательно перемешать и употреблять по столовой ложке три раза в день с теплым молоком.

Употребление сока алоэ позволяет очистить организм от шлаков, способствует обновлению всех систем организма.

Полезен алоэ будет для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как сок алоэ повышает тонус сосудов, улучшает работу сердца, нормализует давление. Людям, перенесшим инфаркт, полезно принимать отвар из сухофруктов с добавлением пары ложек сока алоэ.

Применяют алоэ при геморрое, прикладывая разрезанный лист к заднему проходу или смачивая ватный тампон в соке алое.

Сок алоэ тормозит развитие язв и размножение раковых клеток.

Зачастую сок алоэ рекомендуют использовать стоматологи, так как сок позволяет избавиться от стоматита, уменьшает зубную боль, снимает воспаление десен.

Трихологи советуют втирать сок алоэ в кожу головы лысеющим людям.

Для лечения насморка по несколько раз в день закапывают свежий сок алоэ в каждую ноздрю. Достаточно 2-3 капли. Курс такого лечения – неделя.

Если прикладывать разрезанный лист алоэ к бородавкам, то через 5-8 процедур они отпадут.

Очень эффективен сок алоэ при лечении женских болячек – эрозии шейки матки, кольпитах. Можно делать теплые ванночки и добавлять туда свежий сок, а можно смачивать тампон в соке и держать его во влагалище два часа.

Сок алоэ помогает продлить молодость кожи, устраняет покраснения, черный точки. Нужно просто смазывать кожу свежим соком после умываний.

Несмотря на все полезные свойства алоэ, помните, что людям с индивидуальной непереносимостью, аллергией, беременным женщинам использовать его нельзя, либо нужно проконсультироваться с врачом.

Полезные свойства алоэ.
12.05.2019
894

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!