Полтавская битва - одно из судьбоносных сражений для нашей страны, состоявшееся в 1709 г.

Ничто не предвещало поражения

Весной 1709 года могущественный шведский король Карл XII в очередной раз вторгся в пределы России. Шла длительная и изнурительная Северная война России со Швецией. Шведская армия, на тот момент самая сильная и подготовленная в Европе, прекрасно вооруженная, пересекла границу в составе: 24 тысячи единиц пехоты и 20 тысяч единиц конницы. Король намеревался идти походом на Москву через Смоленск, однако, здесь встретил серьезное препятствие в виде армии графа Шереметева. Тогда Карл решил идти на столицу через Малороссию. Уже тогда малоросцы не отличались преданностью московской власти, поскольку тяготись ею. Правящей политической и военной верхушке казалось, что Москва ущемляет их в правах, лишает самостоятельности во многих вопросах, в том числе финансовой независимости. Украинский гетман Мазепа готов был стать вассалом шведского короля и вступил с Карлом в тайную переписку,пообещав ему в обмен на покровительство теплые квартиры солдатам в Киеве, фураж лошадям шведской армии. Он переметнулся на сторону врага и готовился сдать подконтрольную ему территорию.

Предательство

Петру I донесли о предательстве Мазепы, но он продолжал верить изменнику, а доносчиков – судью Кочубея и полковника Искру казнил. Карл XII вторгся в Россию в трудный для страны момент – на юге продолжались восстания, шумели казаки, волновались башкиры. Со Скандинавии на помощь шведскому королю выдвинулся генерал Левенгаупт с шестнадцатитысячным войском, восемью тысячами повозок, в которых находилось продовольствие для шведской армии, пушки и боеприпасы.Со стороны Финляндии на подмогу шел генерал Любенер. Ему предстояло захватить Новгород и Санкт-Петербург. Такое развитие событий не предвещало ничего хорошего, и только сильный стратег и тактик мог отвести нависшую над Россией беду.

Этим планам завоевателей не суждено было сбыться. Русская армия действовала молниеносно, восстание на Дону было подавлено. Гетман Мазепа переметнулся к шведам с трехтысячным войском. Но оказался без заготовленного им продовольствия в Батурине – склады захватила русская армия. Любинер был отброшен туда, откуда пришел.

Маленькая победа

Русские готовились к наступлению. В сентябре стремительный отряд русской армии во главе с Петром I атаковал войска генерала Левенгаупта – они растянулись на протяжении деревни Лесной в Белоруссии. Шведов смутила внезапность нападения, но им удалось собраться и дай бой, в котором русские одержали первую весомую победу. Враг лишился части своего продовольствия и боеприпасов, их захватили войска Петра. Это маленькая победа еще больше укрепила дух русской армии. Царь Петр назвал её впоследствии «матерью полтавской виктории». Она показала, что враг хотя и силён и хорошо подготовлен, но может быть сломлен.

Подготовка к сражению

Отступая и наступая, обе армии двигались в сторону Полтавы. Весной Карлу пришло подкрепление из Запорожской сечи – еще восемь тысяч казаков перешли на сторону шведского короля. Узнав об этом, полководец Александр Меньшиков двинулся в Запорожскую сечь и взял её штурмом, уничтожив всех, кто там оборонялся.

Шведский король попытался приступом взять Полтаву, однако, это ему не удалось. Город защищало четырехтысячное войско полковника Келина. В строю стояли еще две тысячи шестьсот горожан. Русские войска спешили на помощь Полтаве. Первым подошёл Меньшиков, за ним Шереметев – верные полководцы Петра, а вскоре к Полтаве подтянулся и сам Пётр со своим войском. Сорока двух тысячная армия расположилось на берегу реки Воркслы. Генеральное сражение, ставшее переломным моментом во всей Северной войне, состоялось 27 июня 1709 года. Русская армия построила специальные укрепления в земле - редуты с целью отражения нападения соперника. Над редутами установили пушки, которые обстреливали прятавшиеся в лесу войска Карла.

Русскими войсками руководили трое военачальников: Меньшиков – конницей, Шереметев – пехотой, артиллерией - досталось генералу Брусу. За всей картиной в целом наблюдал и отдавал общие приказания сам Петр.

Карл, у которого было чуть больше двадцати восьми тысяч солдат, выстроил свою пехоту в один ряд, по бокам поставил конницу.

Решающая битва

Шведам при наступлении удалось захватить всего два передних редута.

Встретив упорное сопротивление, они начали перегруппировку, шесть батальонов и несколько эскадронов шведской армии отошли к лесу, их тут же бросилась преследовать конница Меньшикова, которой удалось разгромить их. Тем временем остальная часть русской конницы, расположилась у лагеря. Прорвавшихся сквозь редуты шведов здесь встретили артиллерийские и оружейные залпы. Шведы ретировались и укрылись в Будищенском лесу.

Утром следующего дня Петр построил свою армию в два ряда. В 9 утра завязался рукопашный бой с противником. Превосходящая численностью русская армия стала окружать шведов с флангов, и к 11 утра оборотила её в бегство. Русские преследовали шведов до самой Переволочны.

Сражение длилось на протяжении двух часов. Шведы сражались храбро, но и военная мощь русских войсках была уже гораздо сильнее, чем в сражении под Нарвой. Имелся значительный численный перевес артиллерии в пользу русских: сто две пушки против тридцати девяти.

И царь Пётр, и Карл XII принимали непосредственное участие в сражении.

Пуля прострелила русскому царю седло и шляпу. Шведский король был ранен в ногу еще накануне битвы. Он приказал носить себя на носилках перед армией, чтобы поднимать ее боевой дух. Во время сражения пушечное ядро попало в его повозку и едва не убило короля – его отбросило далеко в сторону. Шведы решили, что он мертв. Карл приказал поднять себя повыше, чтобы снова обратиться к войскам и призывать их сражаться. Но те уже в панике бросились бежать.

Победа

На поле боя остались лежать убитыми восемь тысяч солдат шведской армии, три тысячи сдались на милость победителя, остальные обратились в бегство. Их преследовал отряд Меньшикова и вскоре взял в плен остатки шведской армии – более шестнадцати тысяч человек вместе с генералом Левенгауптом. Боевой дух шведов был сломлен. Русские захватили много трофеев и казну короля - четыреста тысяч шведских денег и боле четырех тысяч мазепинских. Это были деньги, награбленные в результате военных действий на территории Польши, Саксонии и Курляндии. После Полтавской битвы шведской армии на территории Малороссии больше не существовало. Карл с Мазепой укрылись в турецких пределах. Мазепа находится там до самой своей смерти, а Карл вернулся в Швецию и продолжил борьбу с русским царем.

Слава русского оружия

Русская армия громко праздновал победу под Полтавой, победу над сильным противником, которого долго не удавалось одолеть. Петр, пируя вместе с пленными шведским генералами, поднимал кубок и за их здоровье и иронично называл их своими учителями, которых ученик все же превзошел. Эту победу позже отметили в Москве. В её честь солдаты шествовали парадом, а москвичи любовались салютом.

«Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет» – эти пророческие слова знаменитого Александра Невского стали талисманом русского оружия на многие века вперед.

Полтавская битва - одно из судьбоносных сражений для нашей страны, состоявшееся в 1709 г.
22.09.2019
1356

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!