Сколько стоит жилье в Краснодаре?

После вступления некоторых изменений в законодательстве, касающихся оформления купли продажи жилой недвижимости и финансирования застройки многоэтажных жилых домов, не могли затронуть изменение цен на квартиры, не исключением стал и Краснодар. Сегодня город является одним из самых привлекательных мест для застройщиков. И неизвестно, какие цены на квартиры стоит ожидать мигрантам в 2019 году.

Пожалуй, район черноморского побережья, один из самых привлекательных регионов России для мигрирующих россиян. Именно поэтому, застройка здесь в последние годы ведется очень активно. Спрос на квартиры здесь высок, что влияет на ценообразование. Перед покупателем стоит выбор, приобретать вторичное или первичное жилье.

В Краснодаре новые дома стоят дешевле, чем вторичное жилье. И это понятно, ведь новые здания возводятся в новых районах и пригородах города, от которых добираться до центра далеко. Да и инфраструктура в новостройках недостаточно развита. Несмотря на продуманные планировки жилья, многие предпочитают жить в давно благоустроенном районе – центре города.

В 2019 году, в связи с законодательными изменениями на рынке недвижимости прогнозируется ажиотаж, поэтому все больше желающих хотят принять участие в имеющихся проектах, которые ожидают скачок цен вверх на недвижимость после 2019 года. Насколько это обосновано, узнаем в ближайшем будущем. Но не стоит сразу кидаться на заманчивую сделку, поскольку рынок недвижимости непредсказуем и может, напротив, упасть в низ.

Динамика цен на первичное жилье в Краснодаре

Рассмотрим динамику цен на жилье в Краснодаре в первом квартале 2019 года. Так в начале февраля цена квартиры на первичном рынке составляла 61 600 рублей, а уже к концу месяца выросла 63 000 рублей. К первым числам марта стоимость жилья упала до 62 400 рублей, к середине месяца повысилась до 62 800 рублей, а затем резко понизилось до отметки 62 200 рублей. Вся динамика стоимости ведется из расчета на 1 кв. метр.

Как обстоят дела на вторичном рынке

Большая часть граждан, которые собираются переезжать в Краснодар ориентируется на рынок вторичного жилья. Такой выбор понятен – развитая инфраструктура: близость транспортных узлов, школ, больниц, центров досуга и т.д. Поэтому сегодняшний спрос на жилье показывает что ни возраст, ни износ никак не влияет на снижение привлекательности старого жилья. Если всего несколько лет назад вторичное жилье в городе стоило 55 000 рублей, то сегодня за него готовы отдать до 75 000 рублей за кв. метр.

Заключение

В общем, мы выяснили что, каждый год численность населения в Краснодаре увеличивается, что повлияло на изменение в законодательстве касаемо политики застройки новых районов и пригородов, что повлияло на стоимость цен за квартиры. Так, например если в 2015 году вторичное жилье в городе стоило 55 000 рублей, то за 4 года оно выросло ещё на 20 000 рублей за кв. метр. Согласно прогнозу, цены на жилье в Краснодаре будут продолжать расти и дальше.

24.01.2020
997

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!