​Стоит ли возвращаться к бывшим?

По статистике, каждый второй брак грозит разводом. Причин для этого множество, как и сценариев расставания. Но не многие готовы забыть все, и начать сначала. Прощение — особая наука, которой не все владеют. А иногда, если развод понес много материальных и психических потрясений, и вовсе не рассматриваемая как возможность. Так что же может заставить вернуться назад?

С чего начать

Прежде чем возвращаться в прошлую жизнь, стоит ответить на несколько вопросов. Если при ответах на них всплывают неприятные воспоминания или захлестывает негатив, смело отказывайтесь от идеи возвращения.

  • Какова причина разрыва? Возможно, вас развело недопонимание или коварные сплетники. А может, дело в побоях, унижении или трудная жизненная ситуация, в которой вас бросили в одиночестве.
  • Что происходило при разрыве? Кто-то расходится мирно, просто подписав бумаги и вежливо улыбнувшись на прощание. Некоторые же забирают подарки, портят имущество и публично оскорбляют.
  • Каковы чувства в настоящий момент? Возможно, вы до сих пор с трепетом вспоминаете бывшую половинку. Перебираете перед сном все радостные моменты.
  • Совпадают ли планы на будущее? Если срок расставания не большой, и оба бывших супруга не обзавелись семьями, то принять решение намного проще. Другое дело, если уже есть дети от второго союза.

  • Отвечая на вопросы Вы ни разу не возненавидели себя за попытку вернуться? Возможно стоит продолжить возобновлять отношения. Хотя статистика и неумолима — всего 3% всех разведенных семей готовы наступить на те же грабли. Правда, половина из таких экспериментаторов, в ближайшее время прибежали повторно в ЗАГС.

    Причины возвращения «за» и «против»

    Если Вы решили вернуться к бывшей или бывшему, вероятно на это есть причина. У каждой из них есть аргументы, а вот какие победят, можно выяснить, здраво оценив преимущества и недостатки последствий.

  • Причина развода несущественна и несерьезна для обеих сторон. То есть обе бывшие стороны желают вернуть отношения. Чувства не остыли, а наоборот, в расставании усилились, и нет ни каких обременений. Такой брак заслуживает второго шанса. Но не стоит начинать как после паузы. Выстраивайте отношения заново — со свидания, поцелуев и милых подарков.
  • Родственники и общие друзья настаивают на примирении. Возможно, кто-то из супругов был не прав, где-то оступился. Но полностью осознал ошибку, раскаялся и готов измениться. Тогда выбор возобновлять или нет брак, будет основываться на умении искренне прощать и забывать обиды. Отношения дадут новую трещину, если воспоминания и прошлые упреки будут всплывать в каждую ссору.
  • Готовность начать брак по-новому, с учетом старых ошибок. Такой вариант имеет хороший конец, если оба бывших супруга осознают что прошлые отношения остались далеко, и возврата нет.
  • Одиночество. Не самый лучший выход проситься обратно только из-за скуки и тоски. Тот кто сам себе не интересен, не будет желанен другими. И даже если восстановить брак удастся, то удержать его будет настоящей проблемой. Нет гарантии, что от повторного удара расставания не станет еще хуже.
  • Холодный расчет и месть. Вернуть отношения что-бы самому их разрушить, изменить, оскорбить. Ликование от такого действия долго не продержится. Да и чувства насыщения и своего превосходства также может не оказаться.

  • Начать новую жизнь, отпустив прошлое, возможно только освободившись от груза вины и обиды. А возвращаться назад стоит лишь если чувства сильны и взаимны. Если же в неудачном браке имело место рукоприкладство, унижение, злоупотребление препаратами или алкоголем, то мысль об возвращении стоит гнать прочь.

    ​Стоит ли возвращаться к бывшим?
    14.08.2019
    10589

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!