За что в вашей квартире могут отключить газ?

Сегодня мы разберём такую тему, как: за что в вашей квартире могут отключить газ? Сразу хочется отметить, что это может быть не только банальная причина, вроде того, что была большая задолженность и поэтому компании ничего не оставалось, как только перекрыть вам поступление газа. Также это может случиться, если вы более двух месяцев избегали оплаты коммунальных платежей. Помимо этого может быть еще множество различных причин, на основании которых будет отключен газ.

Как многим известно, поступление газа осуществляется только на основе сопутствующего договора, который заключается между хозяином того или иного объекта и ресурсоснабжающей организацией. При этом в нем должно быть четко прописано, какое будет оборудование использоваться этим самым поступающим газом. Если владелец квартиры при этом нарушает договор и оборудование используется иное. А то есть которое совсем не излагается в договоре, то уже это будет основанием прекратить подачу этого природного ресурса.

Ещё один нюанс, который должен обязательно выполняться тем или иным объектом, с которым заключила договор организация поставляющая газ - это возможность в определённое время проверить оборудование, чтобы исключить все негативные последствия связанные с неисправностью его. Если это не выполняется и хозяин против того чтобы была произведена проверка, то следующим шагом будет отключение газа. Так как такой объект представляет возможную опасность и они вынуждены перестраховаться.

Обычно все эти перечисленные факторы, которые служат отключению газа, излагаются хозяину дома в письменном порядке. То есть он будет предупреждён о том, что в скором времени, если не устранить все нюансы - он попросту будет лишен газоснабжения.

Происходит обычно это за 20 - 30 дней. Чего вполне хватает, чтобы полностью решить проблему и не допустить отключения газа.

Но бывают такие ситуации, когда компания не обязана оповещать о прекращении поступления этого ресурса. Это могут быть различные аварии, которые могут произойти внутриквартально, а также и в самом объекте. В этом случае они должны в быстром порядке перекрыть подачу газа, чтобы устранить возможные последствия утечек. Только когда возникшая проблема будет устранена, вы сможете снова пользоваться газом, при этом не опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких.

В любом случае, если вам кажется, что газ отключили без причины и нарушили при этом все ваши права - то вы в полной мере можете обратиться с соответствующим заявлением в те органы, которые занимаются рассмотрением данных проблем. Это может быть жилищная инспекция. Если это не помогло, то можете пойти дальше, обратившись в такие организации, как Роспотребнадзор и конечно же прокуратура.

В любом случае нужно подходить здраво к сложившийся ситуации и если всё же виноваты вы, в том что была отключена подача газа, то стоит взяться за решение данной проблемы, а не думать, что она как-то решится без вашего участия.

За что в вашей квартире могут отключить газ?
21.10.2019
431

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!