​​Размещение знаков безопасности по охране труда

Размещение знаков безопасности по охране труда по всей территории предприятия является важнейшим этапом для создания необходимых условий для работы. Рассмотрим несколько наглядных примеров, которые относятся к табличкам пожарной безопасности.

1. Знак эвакуационного выхода

Мы зачастую видим подобный знак в любом из торговых центров, учебных учреждениях и общественных зданиях рабочего типа. Такие знаки необходимо размещать по всей территории предприятия, рассчитывая на расстояние между ними в пять метров.

2. Знак "Выход"

Ещё один важный знак в любом предприятии. Он может быть как знаком входа, так и знаком выхода. Так может обозначать аварийный выход. Такие знаки устанавливаются непосредственно над самим входом или выходом.

3. Знак "Огнетушитель"

Яркий знак, указывающий на наличие средств предотвращения пожара, чаще всего устанавливается на специальных щитках, на шкафчиках с пожарным инвентарем и непосредственно над самим огнетушителем.

4. "Пожарный кран"

Знак размещается исключительно на шкафчиках, в которых и находится сам кран. Помимо рисунка на знаке необходимо указать адрес ближайшего пожарного отделения и напечатать порядковый номер элемента.

5. Знак ИПР

"Извещатель пожарный ручной" может располагаться аналогично размещению знака эвакуационного выхода на высоте до двух метров.

6. "Гидрант пожарный"

Из размещение не уточнено, однако важно указывать на знаке также и примерное расстояние для пожарного водоема.

7. Известный всем знак "Не курить"

Знак располагается при входе в помещение, а также на самой территории предприятия. Он встречается чаще всего. Как на предприятиях, так и в общественном транспорте. Размещение такого знака необходимо для полноценной работы системы охраны труда.

8. Знак телефона

Размещение стационарных телефонов на территории предприятия обозначается ярким красным значком, который расположен непосредственно близко к самому источнику звонков. С недавнего времени по закону необходимо рядом со знаком телефона устанавливать таблички с номерами экстренных служб.

01.03.2020
7148

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!